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LANGUES VIVANTES - Dear Zoo


SEANCE 4 : Capacité : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.

Objectifs :

 

Lexicaux :

Les adjectifs.

CE2: big, tall, small, nice.

CM1-CM2: fierce, naughty, scary, jumpy, grumpy.

Grammaticaux :

Reprise de la structure : Is it …? Yes, it is/ No, it isn’t.

Matériel :

 

Flashcards pour le maître : série 2 et la souris prise dans la série 4

Flashcards pour les élèves : série 3 et la souris prise dans la série 5

Déroulement :

1. Contextualisation situationnelle et linguistique :

Relecture de l’album en insistant sur les adjectifs.

Mimer pour faire comprendre puis utiliser des flashcards pour que l’adjectif soit associé à un animal.

-L’enseignant demande : “ What is big ?”.

Les élèves lèvent la carte correspondante et un élève nomme l’animal.

L’enseignant fait ensuite répéter les adjectifs puis la structure :

« What is …? »

                        

2. Reproduction :

Collective, individuelle.

 

3. Appropriation:

- Pair work 1 : ( série 3 et la souris prise dans la série 5 )

 L’élève A demande: « What is big? »

 L’élève B montre la flash card et répond : « It’s the elephant. »

 L’élève A valide.

 

- Pair work 2 : (série 3 et la souris prise dans la série 5 )

Jeu avec les adjectifs de l’histoire: big / tall / fierce / grumpy / scary / naughty / jumpy / nice / small.

Reprise des structures : Is it …?    No, it isn’t. / Yes, it is!

Règle :

L’élève A pose des questions à l’élève B pour deviner l’image qu’il a cachée derrière son dos.

Elève A : - Is it big ?

Elève B : - No, it isn’t.

Elève A : - Is it scary ?

Elève B : - No, it isn’t.

Elève A : - Is it tall ?

Elève B : - Yes, it is !

Elève A : - Is it the giraffe ?

Elève B : - Yes, it is !

 

4. Activités concernant l’écrit :

En collectif, on peut proposer l’activité « match the word to the picture » qui consiste à associer l’adjectif (sous forme écrite) à l’image de l’animal. Puis, les exercices suivants peuvent être donnés :

Niveau 1 - Niveau 2 - Niveau 3


5. Trace écrite :

Ecrire les adjectifs en les associant à un animal.

Prolongement possible

Travailler sur la place de l’adjectif.

Travailler sur la description d’un animal : prise de parole en continu et production écrite.


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