retour

LANGUES VIVANTES - Dear Zoo


SEANCE 5 : Capacité : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.

Objectifs :

 

Lexicaux : prépositions de lieu.

CE2: in, on.

CM1-CM2: behind, under, between, next to.

Pré-requis : lexique concernant le matériel de la classe.


Grammaticaux :

Reprise de la structure : Is it …? Yes, it is/  No, it isn’t.


Matériel :

Celui de la classe : pen …


Déroulement :

1. Contextualisation situationnelle et linguistique :

L’enseignant relit l’album en posant la question à chaque fois :

“Where is …?” It’s in the box. On fait répéter et poser la question.

Pour aborder les autres prépositions, on peut utiliser le matériel de la classe.

Exemple : « Where is the pen ? It’s on the desk. ».

 

2. Reproduction :

Collective, individuelle.

 

3. Appropriation :

-L’enseignant donne alors des consignes du type “ the pen is on the table » et les élèves mettent l’objet à l’endroit demandé.

Les élèves donneront la consigne à la place de l’enseignant à tour de rôle.

Les élèves font de même en pair work.

 

-Jouer à Simon says (Jacques a dit)

« Stand behind the chair »

« Sit on the chair »

« Sit between the chair and the table »…

 

4. Activité concernant l’écrit :

En collectif, on peut proposer l’activité « match the word to the picture » qui consiste à associer la préposition (sous forme écrite) à l’image représentant sa signification. Puis, les exercices suivants peuvent être donnés :

Niveau 1 - Niveau 2 - Niveau 3


5. Trace écrite :

Ecrire les prépositions en les associant à un dessin.