retour

LANGUES VIVANTES - Dear Zoo


SEANCE 2 : Capacité : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.

Objectifs :

 

Lexicaux:

Acquérir un autre vocabulaire animalier concernant les animaux familiers : guinea-pig, hamster, goldfish, dog, cat, frog, mouse, bird.

Faire la différence entre « pets » et « wild animals ».

 

Matériel :

 

L’album

Flashcards : série 4

Boîte (type boîte à chaussures)  pour le jeu de « What’s missing ? »

Déroulement :

1. Contextualisation situationnelle et linguistique:

- L’enseignant peut reprendre la lecture de cet album. La structure itérative du support invite les élèves à anticiper sur certaines phrases. :

par exemple « so they sent me a… » « he was too … ».

- L’enseignant affiche les nouveaux animaux au tableau.

(flash cards : série 4)

 

2. Reproduction :

Collective, individuelle.

 

3. Appropriation :

-L’enseignant demande aux élèves : « point to …/ where is … ».

Les élèves pointent tous ensemble l’animal cité.

 

-L’enseignant pourra alors, dans un second temps,  poser la question

« What is it ? » en montrant l’animal, et faire répéter chaque réponse à l'ensemble des élèves.

 

-« What’s missing ? »

Les élèves doivent retrouver l’animal manquant parmi plusieurs affichés au tableau.

variantes :

- Retirer un animal mais en même temps mélanger l’ordre de ceux restant affichés au tableau.

- Retirer plusieurs animaux.

- Mettre toutes les étiquettes sauf une dans une boîte. Au fur et à mesure, les faire découvrir par les élèves en posant la question « what is it ? », et enfin, demander : « What’s missing ? ».

- Même démarche en retirant plusieurs animaux.

 

4. Activités concernant l’écrit :

En activité collective, reprendre les différents jeux appréhendés ci-dessus avec les étiquettes mots. On peut aussi proposer l’activité « match the word to the picture » qui consiste à associer le mot à l’image. Puis, les exercices suivants peuvent être donnés. 

 Hidden words :

5. Trace écrite :

Ecrire le nom des animaux en les associant à une image (série 4).

 

Suite >>