retour

LANGUES VIVANTES - Dear Zoo


SEANCE 1 : Capacité : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.

Objectifs :

 

Lexicaux :

 Acquérir le vocabulaire relatif aux animaux de l’histoire.

Phonologiques :

 Diphtongues : - a de snake[ei]

                        - i de lion [ai]

Grammaticaux :

Pré-requis :

      - Is it …?

-Yes it is.

- No, it isn’t.

- Where is...?

Matériel :

L’album

Les flashcards :

Une grande enveloppe

Déroulement :

1. Contextualisation situationnelle et linguistique :

Après une première lecture de l’album, l’enseignant propose une deuxième lecture en faisant répéter le nom des animaux.

 

2. Reproduction :

Collective, individuelle.

 

3. Appropriation :

-L’enseignant affiche les animaux ( flashcards : série 2 ) sur les murs de la classe et demande aux élèves : « Point to …/ Where is …? »

Les élèves pointent tous ensemble l’animal cité.

 

-L’enseignant pourra alors, dans un second temps, poser la question

« What is it ? » en montrant l’animal, et faire répéter chaque réponse à l'ensemble des élèves.

 

- « Envelope game » : ( flashcards : série 1 )

Un animal est mis dans une enveloppe dans laquelle on a découpé quelques fenêtres laissant apparaître une partie d’un animal.

Les élèves demandent : « Is it a … ? Yes, it is / No, it isn’t. »

 

-Jeu en pair work : ( flashcards : série 3 )

Matériel : les images de chaque animal.

L’élève A pioche une carte sur la table.

L’élève B doit deviner l'animal en posant la question : « Is it …? ».  Réponse attendue par l’élève A: « Yes, it is / No, it isn’t ».

 

4. Activités concernant l'écrit :

En activité collective, reprendre les différents jeux appréhendés ci-dessus avec les étiquettes mots. On peut aussi proposer l’activité « match the word to the picture » qui consiste à associer le mot à l’image. Puis, les exercices suivants peuvent être donnés :

Niveau 1Niveau 2Niveau 3

 

5. Trace écrite :

Ecrire le nom des animaux en les associant à une image ( série 3 ).

Suite >>